Каталог продукции
Опросные листы
(351) 2-777-666opt2@prizma-npp.ru

Постановление Правительства РФ N 415 от 15.04.2026 г. (блочно-модульные котельные мощностью до 360 кВт на биотопливе теперь не требуют разрешения на строительство)

Новости

Документ дополняет перечень случаев, когда для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

Ознакомиться с текстом документа

Разрешение на строительство не потребуется при возведении или реконструкции объектов, которые одновременно соответствуют трём критериям:

  1. Блочно-модульная конструкция. Типовой заводской блок (модуль) в собранном виде, поставляемые на объект.
  2. Мощность до 360 кВт. Теплогенераторные (отопительные) установки малой и средней мощности для отопления отдельных зданий или небольших объектов.
  3. Применяемое топливо из биологического сырья (биотопливо): пеллеты, брикеты, щепа, торф.

Постановление особенно актуально для регионов с высокой доступностью биологического сырья и отсутствием возможности подведения природного газа. Применение биотоплива чаще всего намного выгоднее, чем других альтернативных вариантов (дизель, мазут, уголь).

Некоторые северные регионы (например, Ханты-Мансийский Автономный Округ и Ямало-Ненецкий Автономные Округ) обладают значительными запасами древесины и отходов лесопереработки. Это позволяет успешно и экономично применять эти ресурсы в виде топлива, а также соответствовать любым строгим экологическим нормам.

Такие блочно-модульные котельные получают широкое распространение и в крупных городах, для которых важно снижение углеродного следа и других вредных выбросов в атмосферу согласно действующему законодательству.

Заказать блочно-модульную котельную на биотопливе

Обращаться по почте info@p-irgroup.ru и по телефону 8 (351) 2-777-666.

Перейти в каталог блочно-модульных котельных

Проектирование блочно-модульных котельных